Bons plans

Combien coûte un voyage aux États-Unis et comment faire des économies ?

Votre budget voyage dépend de ce que vous comptez faire aux États-Unis et du nombre de personnes qui vous accompagne. Séjour en famille, road trip, voyage en amoureux ou encore entre amis, découvrez dans la suite le prix de vos vacances aux États-Unis. 

N’entendez pas la dernière minute pour reverser vos billets

Si le prix des billets est compris entre 900 et 1.300 euros par personne, il convient de réserver au minimum 4 mois avant votre départ pour éviter les prix élevés en saison haute. Et avant d’avoir son visa pour les États-Unis, il est possible d’utiliser les comparateurs de billets d’avion. Faire jouer la concurrence vous fera économiser entre 10 et 20%.

L’hébergement, le nerf de la guerre pour ne pas trop dépenser

Si le couchsurfing peut convenir pour une personne, à la limite deux, louer un Airbnb pour les séjours en famille. Ainsi, 50 à 85 euros seront nécessaires en moyenne pour deux adultes et un enfant. 

Pour la réservation dans une chambre d’hôtel d’entrée de gamme, prévoyez 35 à 50 euros par nuit pour deux personnes. Par contre, pour la gamme supérieure, prévoyez environ 90 à 150 euros.

La restauration à prix réduit sans fast-food

Vous pouvez très bien faire des économies sur la restauration sans systématiquement avoir recours aux fast-foods. Applebee’s, Reb Lobster, Macaroni Grill ou encore Dickey’s Barbecue Pit, etc., sont tant de chaînes de restauration qui proposent des menus variés tout aussi qualitatifs. Pour le budget, prévoyez environ 10 à 13 euros par jour par personne. Pour faire des économies sur vos frais, n’hésitez pas à faire vos courses au supermarché afin de cuisiner vous-même (cas d’une location en Airbnb par exemple).

Les transports publics, la solution ultime pour économiser

Pour le transport, vous aurez le choix entre les déplacements en VTC et les taxis, deux moyens de transport qui peuvent rapidement coûter très cher. Le réseau de transport public ou la location de vélo restent d’excellentes alternatives. Dans l’absolu, il est préférable de louer une voiture (surtout si vous êtes en groupe), cela vous reviendra entre 30 à 60 $ par jour.

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!